intercredit.com.ua
Профессиональный бизнес
брокер Украины
Биржа
горячих предложений
Готовый бизнес, Инвестиции,
Франчайзинг

   Новости ( rss )

Курс валют
НБУ (08-02-2012)
USD   798.97 за   
EUR   1047.69 за   
RUR   2.6555 за   




MarketGid
Просто. Оперативно. Эффективно.

0 - 800 - 504 - 327



0 - 800 - 500 - 240
Дорогие друзья!
Мы рады представить вам расширенную версию нашего бизнес-портала ИнтерКредит Плюс!
Теперь с нашей помощью вы сможете не только  купить или купить или продать бизнес, и его различные составляющие (недвижимость, оборудование, транспорт) в любом регионе Украины, но и приобрести бизнес-объявление и продвинуть его в Сети.
Вы также найдете здесь оригинальные бизнес-идеи и сможете поделиться бизнес-планами, чтобы привлечь серьезных инвесторов.
Уникальный шанс продвинуть ваш  бизнес на рынке -  рассказать о нем на нашем сайте:  в статье,  интервью с руководителем, или серии пресс-релизов.

Главная » Бизнес идеи » Иностранные инвестиции » Статьи

Статьи

Когда инвестиции вернутся в Украину?
31.08.2009

Когда инвестиции вернутся в Украину?


Деньги всех видов ведут себя в нашей стране так, как и подобает финансам в условиях кризиса – они сокращаются. Вопрос даже не в том, какой из видов уменьшился больше всего, а в том...


... что лишних средств практически нет и когда наступит ощутимое улучшение непонятно.

Инвестиционные цифры

Во всей «красе» показали себя иностранные инвесторы. В первом полугодии 2009 года иностранные инвесторы направили в экономику Украины $2,.7 млрд. прямых инвестиций (ПИИ), что на 59,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Прирост ПИИ, с учетом их переоценки, потерь и курсовой разницы, составил $2,36 млрд, что на 65,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем ПИИ в Украину на 01.07.2009 г. составил $37,9 млрд., что на 6,6% больше показателя начала 2009 г. и в расчете на одного человека составляет $823,9.

Для сравнения, объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику России за тот период, составил $32,2 млрд., что «всего» на 30,9% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Впрочем, ту нет ничего удивительного, так как по эффективности антикризисных мер в рейтинге аудиторско-консалтинговой компании ФБК наша страна стабильно занимает последние места.

Не «подкачали» и внутренние инвесторы. В I полугодии 2009 года капитальные инвестиции упали сразу на 43% до 65,96 млрд. грн, что является своеобразным «рекордом».

«Лидерами» сокращения оказались строительная сфера (- 57,6%), финансовый сектор (-55,9%), сельское хозяйство (- 45,9%) и промышленность (- 36,1%). Каждая компания находит свои причины для сокращения инвестиций: нехватка оборотных средств, бесперспективность развития тех или иных направлений и т.д. Все это вписывается в антикризисную «оптимизацию» и минимизацию всех видов непервоочередных расходов. В результате нехватки дополнительных средств многие собственники вынуждены идти на продажу бизнеса.

В свою очередь снижение капитальных инвестиций влияет на ВВП, который по итогам полугодия упал на 18% во многом благодаря именно падению перспективного финансирования. Еще больше такое падение инвестиций будет стоить в будущем, когда по оценкам отдельных экспертов, на уровень 1998 года украинская экономика вернется не раньше чем через 3-5 лет.

Структура инвестиций в основной капитал особых изменений не претерпела. Как и раньше преобладают собственные средства компаний (66,3%). Более или менее крупный удельный вес остался за банковским кредитами и прочими займами (прочие источники занимают менее 5%) – 13,3%. То есть собственные деньги были и остаются главным источником инвестиций в основной капитал, и ни госбюджет, ни иностранные инвесторы сейчас их не заменят.

Пока правительство Франции инвестировало в экономику страны 18,2 млрд евро ($26,1 млрд.), у украинского нет никаких существенных резервов источников для инвестирования, кроме как включение денежного станка. Если даже МВФ пошел против своих правил (обычно Фонд такого не допускает) и разрешил правительству финансировать часть бюджетных расходов на погашение внешних долгов из средств кредита Фонда.

Если уже Кабмин под влиянием отказа УЕФА от участия двух украинских городов в Евро-2012 сократило финансирование на 22,4% до 126,071 млрд. грн., и всячески настаивает на реализации ветированного президентом законопроекта (вето преодолено 21 августа), согласно которого НБУ «должен» дать на чемпионат по футболу несуществующие в природе 10 млрд. грн., то дело кажется безнадежным. Правительство-банкрот может обещать инвестиции, но взять их реально негде.

Не в полной мере доверяют частные инвесторы банкам и паевым инвестиционным фондам. Если из последних за 6 месяцев инвесторы вывели еще 51 млн. грн. (хотя за счет роста фондового рынка доходность фондов повысилась), то в банках ситуации понемногу улучшается. В июле депозиты населения увеличились на 1,1%, достигнув 201,3 млрд. грн. (с начала года снижение на 6,6%).

Надежда туманна

Как ранее писал ИнтерКредит, Украина может рассчитывать в настоящее время в основном на деньги институциональных инвесторов, которые вкладывают средства не только в макроэкономические «дебри» нашей страны, но и в отдельные проекты, которые надеются со временем выгодно продать.

Ранее ЕБРР был готов предоставить украинским банкам путем прямого вхождения или на основании субординированного долга 500 млн. евро. Банк уже выделил «Укрэксимбанку», который смог привлечь первое в условиях кризиса субсидированное финансирование на сумму $84,5 млн., два кредита на сумму $250 млн. и $50 млн. Впрочем, ЕБРР этим не ограничился, и совместно с Немецким государственным банком развития KfW Entwicklungsbank приобрел до 30% акций «Мегабанка». Интресуют ЕБРР и другие активы, например, в металлургии.

Со своей стороны, Мировой банк готов рассмотреть выделение Украине следующего кредита в размере $350 млн. на поддержку банковской системы. Первые $400 млн. в рамках этой программы банк уже выделил. При этом в Мировом банке отмечают, что проблемы в реальном секторе экономике Украины оказались значительно серьезнее, чем прогнозировалось в январе 2009 года.

Хотя ряд последние исследования ожиданий потребителей и руководителей компаний показывают, что количество позитивных ожиданий и оптимистов растет, но на реальной экономике это отражается точечно. Можно прогнозировать, что по итогам ситуация немного улучшится за счет определенных позитивных сдвигов в экономике и низкой сравнительной базы конца 2008 года.

Также на настроения инвесторов может незначительно повлиять тот факт, что рейтинговое агентство Standard & Poor`s уже повысило прогноз рейтинга Украины до позитивного с негативного. Впрочем, от преддефолтных оценок самих рейтингов агентство не отказалось.

С другой стороны, активный приток ПИИ в Украину будет не раньше весны 2010 г., когда станет известен исход президентских выборов в январе. До этого момента потенциальные инвесторы в основной массе предпочтут занять выжидательную позицию. Исключение составят лишь покупатели проблемных активов, для которых кризис – среда обитания.
Прочие виды инвестиций будут развиваться в вялотекущем режиме, и многое будет зависеть от макроэкономической ситуации. Если придет обещанная «вторая волна», то о росте собственных инвестиций компаний даже в относительно рентабельный бизнес и т.д. можно будет забыть еще на полгода.

Автор: Андрей Алексеенко
Источник: www.intercredit.com.ua Версия для печати


Читайте также

Банковские депозиты: летние новости

Кредит в ломбарде - плюсы и минусы

Ставки по вкладам — не май месяц?

  Банки и кредиты: ставка больше чем жизнь

Рефинансирование: сроки сокращены

НБУ ограничил курс доллара!

Кризис - кого ударит вторая волна?



Добавить в закладки
delicious.com stumbleupon.com Google Yandex Twitter Tumblr yahoobookmarks yahoo socialposter bposter news2 vaau sloger mynews smi2 korica bdig chipp monrate socialink bookmarkr linkomatic lopas ru-marks 100zakladok links.i.ua MoeMesto ruspace BobrDobr Memori Mister Wong linkstore myscoop text20


Украинская Баннерная Сеть


 
Другие статьи

Бизнес в Украине — инвестору на заметку Украина: за кулисами кредитного рейтинга
Бизнес в Украине: кому прибыль, а кому - убытки Нелегкая жизнь легкой промышленности
Инвестиции в Украину: прагматичная романтика оффшоров ПИИ в Украину: инвесторы не хотят уходить
Бизнес в Украине: итоги третьего квартала-2011 В какой мере "изношен" украинский бизнес сегодня?
МВФ: нет реформ - нет денег Экономика и бизнес: пора подумать о социалке!


Контактный телефон:
0 800 504 32 70
Как продать бизнес

 
Copyright © 2007-2008 ИнтерКредит
Создание сайта: дизайн студия "Traus".
Главная :: ИнтерКредит :: Лизинг + кредит :: Рынки + Продажа бизнеса :: Деньги + идеи для бизнеса
Биржа Горячих Предложений :: Карта сайта :: Обратная связь :: Контакты
Rambler's Top100
Продажа бизнеса в Украине – поиск инвестора и размещение инвестиций. Прямые инвестиции. ИнтерКредит – профессиональный бизнес брокер. Каталог готового бизнеса. Покупка бизнеса, готовый бизнес.
Правила использования материалов сайта: Вы можете перепечатывать и публиковать материал с нашего сайта. Обязательным условием является указание авторства и гиперссылка на наш сайт www.intercredit.com.ua